Как защитить свои права в очереди на жилье - юрист с опытом споров с ДГИ даст консультацию
Требуется консультация юриста, имеющего успешный опыт ведения споров с ДГИ. Ситуация следующая: стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2004 года в составе 4-х человек. В 2017 я вступила в брак, а в 2018 состоялся развод. В начале 2019 года мне стало известно, что в связи с разводом, который был признан обстоятельством, ухудшающим жилищные условия очередника, нас значительно передвинули в очереди. Являются ли такие действия ДГИ законными и как можно решить данный вопрос?
Спасибо!
Да, через суд можно добиваться признания распоряжения незаконным.
Из материалов учетного дела следует, что К.С.Н. на жилищный учет поставлен не был. К.С.Н. не вселялся в жилое помещение, занимаемое Г.А. и членами ее семьи, на улучшение жилищных условий не претендует, зарегистрирован... г. и до расторжения брака проживал в жилом доме по адресу: ...
... г. брак между Г.А. и К.С.Н. был расторгнут.
Департамент городского имущества города Москвы в письме от..., указал о том, что рассмотрение вопроса об улучшении жилищных условий семьи истцов отложено на 5 лет, в связи с тем, что расторжение брака К.С.Н. и Г.А. является ухудшением жилищных условий.
По смыслу приведенных норм Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29, при предоставлении жилых помещений по договору социального найма учитывается не сам факт расторжения брака как таковой, а факт ухудшения расторжением брака жилищных условий граждан, состоящих на жилищном учете.
Доказательств того, что расторжение брака привело к ухудшению жилищных условий истцов, Департаментом городского имущества города Москвы суду и судебной коллегии не представлено.
Добрый день.
Ну,многие из нас имеют опыт и ответившие в том числе.
Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Любое разбирательство индивидуально.
Практика положительная и опыт есть.
В соответствие с позицией Верховный Суд Российской
Федерации в данном случае, юридически значимым и подлежащим установлению с учетом заявленных исковых требований является выяснение вопроса о том, повлияло ли расторжение брака между супругами на жилищные условия семьи заявителя по сравнению с теми условиями, которые имелись в период брака. От выяснения данного обстоятельства зависит решение суда.
Закон г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14.06.2006 N 29
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
Увы.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Если заключение брака, равно как и его расторжение никак не повлияло на Ваши жилищные условия, "замораживать" Вас в очереди ДГИ не имел права. Вы распоряжение письменное получили? Практики по этим вопросам море. В частности, ОПРЕДЕЛЕНИЕМ N 5-КГ 14-3 ОТ 11.03.2014 СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ Верховного Суда Российской Федерации установлено, что "юридически значимым и подлежащим установлению с учетом заявленных исковых требований и подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, повлияло ли расторжение брака между Медведевой Н.В. и Мирзоевым М.Ф. в 2011 году на жилищные условия семьи истца по сравнению с теми условиями, которые имелись в период брака.
От выяснения данного обстоятельства зависело правильное разрешение судом спора по требованиям Медведевой Н.В. к Депертаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании незаконным отказа в предоставлении субсидии из бюджета г. Москвы на улучшение жилищных условий"
Опыт споров с ДГИ большой, так как офис у меня на Бахрушина 12 с. 1, в соседнем здании с их службой одного окна.
Юлия, данные действия незаконны, так как
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Так как постановлены на очередь Вы были задолго до замужества и развода, соответственно это никак не повлияло в целом.
Оспорить действие/распоряжение ДГИ Москвы Вы можете в судебном порядке. За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Здравствуйте. Действия ДГИ незаконны. По аналогичным делам имеется большая судебная практика, Верховный суд высказывался неоднократно, что сам по себе факт развода не может свидетельствовать о намеренном ухудшении жилищных условий. Вам необходимо обжаловать решение ДГИ в судебном порядке.
По смыслу Жилищного кодекса РФ и Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", при предоставлении жилых помещений учитывается не сам факт расторжения брака как таковой, а факт ухудшения расторжением брака жилищных условий граждан, состоящих на жилищном учете. При этом, должно быть принято во внимание: состоит ли бывший супруг члена семьи нанимателя на учете вместе с семьей заявителя в качестве, нуждающегося в улучшении жилищных условий, имеет ли право бывший супруг пользоваться жилым помещением, вселялся ли он в жилое помещение и пр.
При этом, следует учитывать, что статья 53 Жилищного кодекса РФ и подзаконные нормативные акты, регулирующие вопросы постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, должны применяться во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно. Разумность и добросовестность действий участников гражданских правоотношений соответственно презюмируются, то есть их опровержение и, соответственно, установление в действиях граждан признаков намеренного ухудшения жилищных условий возможны только в судебном порядке по заявлению соответствующего органа.
Если Ваш бывший супруг не был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе Вашей семьи, и у него никогда не возникало права пользования жилым помещением, то исходя из указанных положений законодательства и сложившейся судебной практики, расторжение брака между не может расцениваться как действие, повлекшее ухудшение жилищных условий.