Саратов, 10.04.2020, 19:33

Могу ли я выписать сына, прописанного в моём частном доме без не совершенно летнего внука, прописанного также у меня?

Вопрос №17214796 из г. Саратов
опубликован 10.04.2020, 19:33
Могу ли я выписать сына, прописанного в моём частном доме без не совершенно летнего внука, прописанного также у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваша собственность.

В соответствии со ст.209 ГК РФ вы как собственник вправе распоряжаться своим частным домом по своему усмотрению, т.е.

можете снять с регистрации сына, оставить на "прописке" внука.

10.04.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете, если внуку есть 14 лет. Если нет, то выписать сына Вы можете только с внуком в судебном порядке.

10.04.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В соответствии со ст.209 ГК РФ вы как собственник вправе распоряжаться своим частным домом по своему усмотрению, т.е.

Вы можете снять с регистрации сына, но только вместе с внуком, потому как несовершеннолетний ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту одного из родителей (опекуна) , только в судебном порядке

Поэтому ДО обращения в суд, собственники должны отправить постороннему человеку и его ребенку письменное уведомление с требованием о выселении. Затем подождать месяц (этот срок указан в п. 1 ст. 699 ГК РФ) и подать исковое заявление в суд. В иске и на суде нужно сообщить — 1) Прописанные не являются членами семьи собственников. 2) Собственники расторгли устные договоренности в проживании — п. 1 ст. 699 ГК РФ.

11.04.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Евгения Виктровна, добрый день. В случае выписки несовршеннолетнего внука вместе с сыном, будет ли возможна прописка внука к матери, где он жил и живет в настоящее время, сноха против прописки внука у себя в квартире, а не к сыну, в его квартиру, где внук не живет не жил.Нам обяъснили, что с выпиской сына и внука, внука автоматически вслед за отцом прописывают в квартиру сына. Заранее спасибо за ответ.

Только в судебном порядке возможно снять с регистрации граждан, если эта регистрация носит постоянный характер...

Что касается несовершеннолетнего - зависит от конкретных обстоятельств.

11.04.2020, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При выписке сына и внука несоверш. Внук автоматически будет прописан в квартире сына или можно сделать прописку внука непосредственно к матери, с которой живет, без ее согласия. И что делать в этом случае?

11.04.2020, 08:25

Не обязательно внук должен быть прописан с сыном. Подтверждайте, что он проживает с матерью.

11.04.2020, 08:37

Когда вы будете снимать с регистрации несовершеннолетнего, вам нужно будет согласие опеки, там вас поросят предоставить необходимые документы. Внука можно будет зарегистрировать как с мамой так и отцом, однако для снятия с регистрации нужно согласие как отца так и матери, потому как они являются опекунами равноправно.

11.04.2020, 08:40

Решения суда о проживании внука с кем-либо из родителей нет.

Фактически внук проживает с матерью, там и должен быть прописан. Суд удовлетворить Вашу просьбу. По сути получается что родной ребенок проживает у бабушки при наличии жилья у своих родителей. Участие опеки в суде не помешает в удовлетворении иска.

11.04.2020, 09:28