Как правильно действовать в случае отмены тура и возврата денег - опытом делится Людмила.
Теперь напишите туроператору письмецо, в котором укажите, что его ответ на претензию противоречит Закону о защите прав потребителей и если он не вернет вам заявленную сумму в течение 10 дней со дня получения данного уведомления, то вы обратитесь в суд с иском, в котором потребуете кроме указанной суммы также взыскания штрафа (взыскивается в размере первоначального требования, т.е. получается двойная сумма) и судебных расходов на вашего представителя в суде (суды спокойно взыскивают эти расходы в размере 20000 - 30000 руб.). Обычно такие претензии отрезвляют их получателей. Удачи.
Дожидаться окончания тура Вы не обязаны.
Согласно Закону о защите прав потребителей возврат денежных средств осуществляется в течение 10 дней с момента вручения претензии туроператору.