Какой срок давности у клеветы - можно ли обратиться в СК или МВД после трех лет?

Вопрос №17215304 из г. Москва
опубликован 10.04.2020, 14:56

Есть один человек, который с целью причинения вреда, договариваясь об аудиенции с руководителями фирм, в которых я работал, распространял обо мне недостоверные сведения, которые можно охарактеризовать как клевету. Скоро будет три года, как я потерял работу, и пытаюсь выжить с помощью подработок. У меня вопрос, какой срок давности у таких преступлений? Возможно ли только сейчас, написать заявление в СК или МВД на этого человека или срок давности за это преступление уже прошел?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок давности привлечения к уголовной ответственности (2 года) уже прошел. Вместе с тем, написать само заявление в в органы полиции Вам никто запретить не может, в крайнем случае Вам ответят, что срок давности истек. Но, при этом, Вы может обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и заявление в полицию может сыграть Вам на руку в данном случае. Главное в Вашем вопросе - это наличие доказательств, подтверждающих факт распространения недостоверных сведений о Вас.

10.04.2020, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Предположительно, Вам не удастся ничего доказать... вряд ли кто-то что-то подтвердит.

Заявлений можете писать сколько угодно. Главное в данном случае не "нарваться" на ст. 306 УК РФ.

10.04.2020, 16:20

Понятно, а я могу "нарваться" только на ст. 306 УК РФ или также на статью 128.1 о клевете, и возможно по обоим? Интересно, а если я обращусь в суд, можно также пострадать, если не будет доказано и статья будет такая же?

10.04.2020, 17:41

Здравствуйте,

При обращении в суд, можно пострадать вдвойне. Любые обвинения нужно доказывать документально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.04.2020, 17:48

Алексей, там ответственность будет не столь жесткой, можно получить только взыскание судебных расходов со стороны ответчика.

10.04.2020, 18:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034