Скажите пожалуйста, законны ли штрафы за нарушение самоизоляции из за коронавируса? И чем они мотивированы?
Здравствуйте, Виталий!
КоАП РФ Статья
Добрый день. Штрафы законны. Если деяние правильно квалифицировано, конечно. Мотивированы они распоряжением главы Вашего субъекта, либо постановлением правительства субъекта РФ.
Согласно изменениям и поправкам в КоАП и УК РФ, то вполне законы такие наказания, но вопрос в другом - соблюдали Вы условия, по которым не должны применять к Вам санкции, или нет.
Они прописаны везде: сто метров до магазина; сто метров около дома для прогулок; посещение работы, для чего должно быть разрешение и справка от работодателя.
Чем могут квалифицировать?