Иваново, 09.04.2020, 21:16

Наказание в самоизоляции.

Вопрос №17212306 из г. Иваново
опубликован 09.04.2020, 21:16
Товарищи юристы, подскажите пожалуйста законны ли штрафы за нарушении самоизоляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ 1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:

граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;

должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;

ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Названная статья также дополнена нормой о повышенной ответственности за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если в них отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Глава 20 КоАП РФ теперь включает в себя ст. 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Ответственность за указанное правонарушение наступит, если эти действия не подпадают под нормы ст. 6.3 КоАП РФ (с учетом вышеуказанных новых поправок). Так, для граждан предусмотрены предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб., для должностных лиц – штраф от 10 тыс. до 50 тыс. руб., для ИП – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Совершение данных действий (бездействия), повлекших причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо совершенные повторно, влекут более строгие наказания.

09.04.2020, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Евгений!

Все вполне законно оформлено.

Режим повышенной готовности введен, статья в КоАП РФ внесена за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Увы, юридически государство все оформило грамотно.

На счет того, что вам выписали предупреждение, наверное очень далеко от дома ушли в магазин.

09.04.2020, 21:47

Но у нас не введены не ЧС не карантин.

09.04.2020, 21:32

Совершенно верно. "Самоизоляция" вообще объявлена для, собственно, больных (любых), а также для тех, кто старше 65 лет.

Проблема в том, что режим (интеллектуально скудный) не в курсе, что САМОизолироваться принудительно невозможно. Это уже будет называться совсем по-другому, но это уже совсем другая история.

09.04.2020, 21:35

Законы незаконными признает Конституционный Суд.

09.04.2020, 21:37

И как тогда быть в этой ситуации. Мне вот например выписали предупреждение за то что я в магазин ходил.

09.04.2020, 21:37

Вы имеете право обжаловать это предупреждение в течение 10 дней.

09.04.2020, 21:53

Если я правильно понимаю это не законно?

09.04.2020, 21:39

Здравствуйте, Евгений!

Да, вынесенное Вам предупреждение незаконно, тем более, если Вас посчитали нарушителем потому, что Вы ходили в магазин за продуктами, который находится рядом (или чуть далее) с Вашим местом жительства. Далее Ваш выбор потратить время, понести расходы и обжаловать вынесенное Вам предупреждение (из принципа) или изучить более детально постановление Вашего губернатора, другие связанные с данным вопросом законы и в следующий раз смело, спокойно и четко разъяснить полиции, которая будет нарушать Ваше право на посещение магазина о их неправомерных действиях.

09.04.2020, 21:58

Алена Петровна наверное вы плохо знакомы с крнституцией и указоми куда можно ходить а куда нет и самое главное кому!

09.04.2020, 21:51

Предупреждать могут кого хотят и о чем хотят.

10.04.2020, 14:09

Согласен с вами Рустам Рахимджанович только полиция мне должна доказывать мою вину а не я им свою не виновность. Правда полиция стала настолько юридически подкована что приходится им элементарные вещи объяснять.

09.04.2020, 22:03

Предупредили о соблюдении самоизоляции-не является правонарушением. По городу машины ездят с репродукторами и предупреждают.

10.04.2020, 14:09