Москва, 10.04.2020, 15:12

Можно ли пригласить иностранца на дачу в России и находиться с ним там вместе?

Вопрос №17215518 из г. Москва
опубликован 10.04.2020, 15:12
Может ли приглашенный иностранный гражданин находиться на даче с пригласившим его российским гражданином? Иностранец зарегистрирован на адресе у этого россиянина и вместе они отдыхают на даче, в пределах субъекта РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена! Может конечно. Ведь этим он не нарушает положения Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и наказывать его не за что, в т.ч. по ст.18.8 КоАП РФ или по ст.20.6.1 КоАП РФ, если просто отдыхают на даче. Тем более зарегистрирован там, т.е. выполнил даже эти формальные требования. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.04.2020, 15:13

Конечно, может. По законодательству РФ иностранные граждане обладают такими же правами, как и граждане РФ, кроме прямо установленных в законодательстве случаев. Соответственно, иностранные граждане могут совершенно свободно отдыхать на даче у граждан РФ. Никакого нарушения тут нет.

10.04.2020, 15:24

Здравствуйте Елена

Если иностранный гражданин не нарушал миграционный учет то конечно имеет право находиться на территории РФ, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несет обязанности наравне с гражданами Российской согласно ст.5 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 5. Гарантии соблюдения прав человека и обеспечения интересов государства при осуществлении миграционного учета

1. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

2. В соответствии с федеральными конституционными законами или федеральными законами разрешительный порядок регистрации по месту жительства и учета по месту пребывания действует или может быть введен:

1) в пограничной зоне;

2) в закрытых административно-территориальных образованиях;

3) в закрытых военных городках;

4) на территориях, в организациях или на объектах, для въезда на которые в соответствии с федеральным законом иностранным гражданам требуется специальное разрешение;

5) на территории, на которой в соответствии с указом Президента Российской Федерации введено чрезвычайное или военное положение;

6) в зонах экологического бедствия;

7) на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в связи с опасностью распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

8) в зоне проведения контртеррористической операции;

9) в период мобилизации и в военное время;

10) в иных случаях, установленных федеральными законами.

3. Действия или бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц или иных организаций, должностных лиц или физических лиц, нарушающие право иностранных граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд.

10.04.2020, 15:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если иностранный гражданин на законных основаниях находится на территории Российской Федерации, а исходя из Вашему вопросу, он имеет регистрацию, значит может находится пока не закончится эти основания.

Иностранный гражданин находится на территории РФ в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Положением об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. № 335.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

С Уважением!

10.04.2020, 15:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у иностранца выявят нарушение режима нахождения по месту его жительства, более 7 дней. То его ждёт штраф и иногда выдворение из РФ. см. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ), Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ), Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ) см. КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2020, 15:42

Как скоро иностранный гражданин обязан вернуться обратно на место регистрации с дачи?

10.04.2020, 15:17

Как таковой обязанности возвращаться обратно в период самоизоляции нет. Лишь бы не привлекли по ст.322.2 УК РФ, обвинив в фиктивной регистрации, но сильно сомневаюсь, что сейчас будут ходить по домам и проверять, проживает ли он там или нет.

10.04.2020, 15:22

Согласно Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Иностранный гражданин может находиться в месте пребывания до окончания срока самоизоляции.

10.04.2020, 15:48