Можно ли ездить на территории РФ со своими иностранными правами и зарегистрированным в РФ автомобилем другого человека?

Вопрос №19056849 из г. Москва
опубликован 29.01.2022, 20:36

Вопрос заключается в следующем:

Может ли иностранный гражданин (страна, подписавшая Венскую конвенцию), ездить на территории РФ со своими европейскими правами на транспортном средстве, которое зарегистрировано в РФ на другого человека (гражданина РФ)?

Может ли данный иностранный гражданин обменять свои иностранные права на российские? Не для коммерческой деятельности. Либо ему необходимо обучаться в автошколе и сдавать экзамен? ВНЖ и РВП нет, только временная регистрация.

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.

То есть ездить вы можете, в том числе и на машине, зарегистрированной на территории РФ при условии, что включены в страховку ОСАГО.

Что касается обмена ВУ, то вы можете это сделать, но получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). То есть в этом нет никакого смысла, если вы не собираетесь получать гражданство РФ.

29.01.2022, 21:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Можно ездить, т.к. в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

2. Что касается замены в/у на российское, то для замены нужно сдавать экзамены, проходить учебу заново не нужно в автошколе, если иностранное в/у действующее. Согласно п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

29.01.2022, 21:23
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Ответ на 1 й вопрос-да, можно ездить.

Ответ на 2 й вопрос - Национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции.

(КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

(с изменениями на 23 сентября 2014 года))

29.01.2022, 22:21

Не нужно копировать текст законодательства. Я это и сам нашел. Я просил разъяснить конкретно, с учетом информации, которую я предоставил. Текст о странах НЕ подписавших конвенцию, о трудовой деятельности и тд здесь лишний.

29.01.2022, 21:02

Добрый вечер!

Ответ на 1 й вопрос -да, можно ездить.

Ответ на 2 й вопрос - Национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции.

(КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

(с изменениями на 23 сентября 2014 года))

29.01.2022, 21:09