Действительный отец ребенка обращается в ЗАГС - как поступить в данной ситуации?
В.В.Фёдоров, являясь действительным отцом ребенка Роговой, и не состоящий с ней в браке, обратился в органы записи актов гражданского состояния с просьбой о записи этого ребенка на свое имя. На исправление записи получено согласие от матери ребенка и Фролова, лица, записанного отцом, который знал, что действительно отцом является Федоров. Как следует поступить работникам ЗАГСа?
Вообще по законодательству отцовство ребенка признается через суд, после проведения соответствующей экспертизы. Суд в решении уже прописывает о внесении в акт гражданского состояния в графу отец о замене одного лица, на другое. Работники ЗАГСа в данной ситуации должны на заявление отца выдать отказ и разъяснить его право на обращение в суд.