Процедура установления отцовства и возможность передачи фамилии отца, когда родители не состоят в браке

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка В этом случае возможно дать ребёнку фамилию отца?
Лучший ответ

Добрый день, Андрей.

При Вашем согласии о регистрации отцовства, Вам необходимо (как Вы правильно написали) обратиться с письменным заявлением в ЗАГС. Обращаю Ваше внимание, что данное решение в виде подписанного Вами заявлении Вы уже отозвать или аннулировать не сможете. На основании данного решение и соответственно свидетельства о рождении, возможно определение алиментов с Вас в пользу данного ребенка (без проведения генетической экспертизы об отцовстве).

Вопрос о фамилии ребенка, решается его матерью, на основании ее заявления.

В графе "отчество" у данного ребенка будет указано Ваше имя.

Благодарю за потраченное время!

Юридические услуги в Липецк