Иркутск, 10.04.2020, 15:59

Как не платить коммунальные услуги за жильца который не проживает.

Вопрос №17215755 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2020, 15:59
Вправе ли ЖКХ взымать коммунальные услуги за жильца который находится в заключении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно предоставить справку о том, что тот не проживает по причине отбытия наказания. Согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

10.04.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не вправе, при условии, что жилец не является собственником квартиры или доли в ней и снят с регистрационного учета. Оплачивают услуги ЖКХ собственники, либо зарегистрированные лица-наниматели.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

10.04.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Андрей!

Не все так просто, как хотелось бы!

Во-первых, просто так выписать гражданина, который находится в МЛС нельзя.

Во-вторых, не на все коммунальные услуги можно сделать перерасчет.

В-третьих, не за весь период отсутствия, а только за 6 месяцев.

Смотрим Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, ЕСЛИ НЕТ ПРИБОРОВ УЧЕТА, а техническая возможность установки у вас есть, то перерасчет ВАМ НЕ СДЕЛАЮТ.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Тоже самое с водоотведением!

10.04.2020, 17:16

Большое спасибо! А снимать с учета его должен собственник квартиры или...?

10.04.2020, 16:59

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Не вправе взимать, а снять с учета его может собственник через суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. тот коммунальные платежи не платит, фактически в жилом помещении не проживает. Т.е. если регистрация постоянная, то снятие с регистрации в судебном порядке, т.к. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требования Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не предусматривают в данном случае другого варианта при отсутствии заявления проживающего в отличие от временной регистрации.

10.04.2020, 17:00

Если человек отсутствует, можно получить справку с места заключения о том, что он находится в заключении, и предоставить в организации ЖКХ. В таком случае коммунальные платежи на человека не будут начисляться.

Кроме того, можно подать в суд заявление о снятии с учета и утратившим право проживания в жилом помещении. (ст 30 ЖК РФ).

Согласно пп. "в" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.

10.04.2020, 17:07

Собственник имущества не снимает осужденного с регучета

Снять с регистрационного учета должно учреждение по месту отбывания наказания осужденным на основании приговора на основании

Приказа Министерства юстиции РФ от 25 декабря 2019 г. № 307 "Об утверждении Порядка исполнения администрацией исправительного центра обязанностей по ведению учета осужденных к принудительным работам, осуществлению регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к принудительным работам граждан Российской Федерации или постановки на миграционный учет и снятия с миграционного учета по месту пребывания осужденных к принудительным работам иностранных граждан и лиц без гражданства, проведению с осужденными к принудительным работам воспитательной работы, применению к ним мер поощрения и взыскания, ведению работы по подготовке осужденных к принудительным работам к освобождению"

Обратитесь с заявлением к начальнику учреждения

II. Ведение учета осужденных, осуществление регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания осужденных граждан Российской Федерации, постановки на миграционный учет и снятия с миграционного учета по месту пребывания осужденных иностранных граждан

3. Ведение учета осужденных, регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных иностранных граждан осуществляются сотрудниками отдела (группы) специального учета и делопроизводства.

4. Постановка осужденных на учет осуществляется на основании копии приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу.

5. Днем постановки осужденного на учет в исправительном центре является день поступления копии приговора (определения, постановления) суда в исправительный центр.

10.04.2020, 17:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если гражданин, который находится в МЛС собственник, то снять его с учета не так то просто.

Важно, владеет ли отбывающий срок долей в приватизированной недвижимости. Если этот гражданин является владельцем, то выписать можно как по согласию, так и без, только второй случай может быть реализован исключительно через суд.

ст. 35 ЖК РФ,

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

10.04.2020, 17:23