Кому принадлежит право на рассмотрение претензии - как решить вопрос при доставке товара по чужому адресу?
Добрый день, Игорь!
В преамбуле закона "О защите прав потребителей" сказано: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Вы и есть потребитель в описанной ситуации.
Здравствуйте, Игорь!
Правильно ли я понимаю, что когда Вы забирали товар у курьера, то расписывались за друга, там содержались его ФИО?
Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Если в чеке указана ФИО друга, то он и будет расценен как сторона договора.