Какие статьи закона нарушил продавец, нарушивший сроки возврата товара?

Продавец нарушил собственные договорные обязательства об условиях и сроках возврата товара, какие статьи закона он нарушил? Ситуация: продавец заявил в электронном письме что у меня будет 15 минут на проверку товара который принес мне курьер, и если я найду в товаре недостатки - возврат можно будет сделать курьеру. По факту курьер (является сотрудником магазина) когда принес товар сказал что не будет делать возврат.
Лучший ответ

Пишите претензию, в которой отразите ваши требования по возврату денежных средств. Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей.

Подайте письменную претензию или заявление с требованиями согласно Закону РФ «О защите прав потребителей».

Претензия может быть составлена в произвольной форме, при этом в ней необходимо указать:

1) Кому Вы направляете претензию,

Например, Директору магазина (указать магазин), Генеральному директору (указать фирму), индивидуальному предпринимателю (ИП).

Если Вам известны фамилия, имя, отчество (далее по тексту-Ф.И.О.) руководителя или индивидуального предпринимателя можете указать ФИО.

2) Кто подает претензию.

Вам необходимо указать свои ФИО и адрес (место регистрации), контактный телефон - для связи с Вами.

3) Далее - в отдельной строке нужно написать

ПРЕТЕНЗИЯ или ЗАЯВЛЕНИЕ

4) Далее - в тексте претензии изложить существо дела. 5) Далее четко сформулируйте свои требования:

Например, «прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за товар денежные средства.

6) Укажите в конце претензии, какие у Вас намерения в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке.

Например, «…в противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо изложенного, я буду просить суд взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.»

7) Дата и подпись.

8) Укажите какие документы Вы прилагаете к претензии:

Например, ПРИЛОЖЕНИЕ:

1.Копия гарантийного талона

2.Копия товарного чека

3.Копия справки из гарантийной мастерской и др.

К претензии (заявлению) приложите копии имеющихся у Вас документов.

Любую претензию необходимо составлять в двух экземплярах. Можно написать ее от руки или напечатать на компьютере. Постарайтесь, чтобы на листе осталось место для отметки магазина о дате принятия. Этот экземпляр останется у Вас, как подтверждение того, что претензия получена магазином. Подать претензию можно несколькими способами.

Вручить лично. Для этого необходимо принести оба экземпляра претензии и обратиться к менеджеру компании или другому ответственному сотруднику. Один экземпляр отдайте сотруднику, а на втором попросите его сделать отметку о том, что претензия принята. Он должен поставить дату, подпись и расшифровать ее, полностью указав свое имя, фамилию и должность.

Если менеджеры компании отказываются делать отметки на Вашем экземпляре претензии, ее можно отправить по эл.почте. Именно с даты отправления, будут отсчитываться сроки, установленные законом. Требование потребителя о замене товара ненадлежащего качества или возврате денег за товар, в любом случае носит имущественный характер. Если оно не будет удовлетворено продавцом, изготовителем в добровольном порядке, спор может быть разрешен только судом (статья 11 ГК РФ, п.1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В соответствии с п.2 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить иск в суд по месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора. Если откажут, тогда необходимо обратиться в суд.