Имею ли я права на детское пособие с 3-7 лет. Я в разводе двое детей. Какие документы нужно подать? На алименты не подавала.
Здравствуйте, Светлана.
Пока не имеете такого права. Дело в том, что для назначения данного вида пособия учитываются ВСЕ доходы вашей семьи, которые вы получаете и могли бы получать (без учета данного пособия)
Согласно СК РФ, дети не просто имеют право, но и должны обеспечиваться своими родителями, в том числе, получать алиментные выплаты.
Вы не заключали с отцом детей нотариально заверенного алиментного соглашения и не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, тем самым нарушив права детей на получение ими алиментных выплат.
То есть, ваши дети не получают положенные им выплаты. А значит РУЗСН не вправе назначить пособие, пока вы не исправите ситуацию.