Пользователь 9111.ru
Киров, 10.04.2020, 17:29

А в чем отличие отказа в возбуждении уголовного дела по ч.1 п.1 ст. 24 УПК РФ и ч.1 п.2 ст. 24 УПК РФ?

Вопрос №17216181 из г. Киров
опубликован 10.04.2020, 17:29
А в чем отличие отказа в возбуждении уголовного дела по ч.1 п.1 ст. 24 УПК РФ и ч.1 п.2 ст. 24 УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие в деянии состава преступления, то есть событие, пусть даже общественно опасное, имело место, однако за его совершение лицо не может подлежать уголовной ответственности.

Отсутствие события преступления, когда установлено отсутствие либо не установлено совершение самого деяния, в связи с которым поступило сообщение о преступлении.

(сообщение было например о преступлении, но по факту его не было.

10.04.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я вот тут писала заявление в полицию на соседку по клевете, по соседке отказали по ч.5 ст. 128.1 УК РФ на основании ч.5 ст. 25 УПК РФ, и в отношении меня отказали по п.2 ч.1 ст. 306 УК РФ что это значит?

10.04.2020, 17:56

Здравствуйте!

Сама диспозиция статьи звучит:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

То есть по пункту первому полиция провела проверку и выяснила, что события как такового не было вообще и получается, что лицо обратившееся в полицию может быть в последующем привлечено к уголовной ответственности, так как сообщило ложные сведения.

По пункту второму дело прекращается, так как то, что произошло не является преступлением.

Так, например часто обращаются в полицию, так как человек не отдал деньги, которые взял в долг. В этом случае выясняется, что в долг человек брал, но это не преступление, а гражданско-правовые отношения. Пострадавшему предлагают обратиться в суд с иском о взыскании долга, а в возбуждении дела отказывают в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Удачи Вам!

10.04.2020, 18:37

В вопросе ошиблась. В отношении соседки отказали по ч.1 ст. 128.1 УК РФ по ч.5 ст. 24 УПК РФ и отказали в отношении меня по 306 статье по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

10.04.2020, 18:04

Здравствуйте.

Основание по ч. 5 ст. 24 УПК - отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению. Для привлечения к уголовной ответственности за клевету необходимо заявление.

По ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) в отношении Вас отказали, так как событие было (скандал, оскорбление) и Вы предположили, что в данном событии есть состав преступления и обратились с заявлением, но в ходе проверки было установлено, что факта преступления нет и, поэтому, в Ваших действиях также нет состава ст. 306 УК РФ.

10.04.2020, 18:13

Я прикладывала письменные документы там были её клеветнические высказывания. То есть поэтому событие было на которое я ссылалась в заявлении?

10.04.2020, 18:20

Если Вы приобщили к заявлению достаточные доказательства совершения преступления, необходимо оспорить постановление, как не обоснованное. Значит дознаватель не дал надлежащей оценки Вашим документам.

10.04.2020, 18:40

Нет, там отказали по другой причине, я не подала заявление в мировой суд по ч.1 ст. 128.1 УК РФ это частное обвинение. Пыталась по ч.4 привлечь там уже дознание расследует и обвинение поддерживает прокурор, но не получилось.

10.04.2020, 22:59

Здравствуйте!

По ч. 4 ст. 20 УПК РФ могут возбудить дело частного обвинения, в том числе по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, руководитель следственного органа, следователь, дознователь при условии, что имеется факт преступления, но нет заявления ввиду того, что потерпевшая сторона в силу объективных обстоятельств не может самостоятельно защищать свои интересы, либо не известен правонарушитель.

В остальном заявление о совершении преступления по ч.1 с. 128.1 УК РФ подается непосредственно мировому судье по месту совершения преступления.

Так как у Вас имеются определенные доказательства, а также обращения в правоохранительные органы с рекомендательными ответами на обращение в суд, то для подачи заявления нужно лишь изложить обстоятельства дела и указать необходимые сведения: 1) наименование суда, куда подается заявление; 2) описание преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу о принятии уголовного дела к производству (то есть о возбуждении дела); 4) данные о потерпевшем, в том числе паспортные данные; 5) данные о преступнике; 5) список возможных свидетелей. К заявлению прикладываются доказательства, заявление подписывается.

Ориентировочно, это вся процедура. Остальные действия совершает мировой судья.

11.04.2020, 05:40

А если 4 часть ст. 128.1 УК РФ возбудить, там уже дознание расследует и обвинение прокурор поддерживает. 4 часть это клевета с обвинением лица, что он страдает заболеванием опасным для окружающих.

11.04.2020, 11:39

Здравствуйте.

Чтобы возобновить проверку по Вашему заявлению в отношении соседки, нужно, в первую очередь, отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Необходимо написать жалобу в районную прокуратуру на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Указать доводы и приложить копию постановления (если Вам она направлена). Только после отмены возможно решить вопрос с возбуждением уголовного дела. Если нужна помощь в подготовке документа, обращайтесь.

13.04.2020, 17:58