Можно ли требовать истребование документов в жалобе об отмене отказа полиции в возбуждении уголовного дела согласно ст. 125 УПК РФ?

Можно ли в жалобе об отмене постановлении полиции об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ст. 125 УПК РФ просить суд истребоаать документы, которые не истребовал опер уполномоченный и которые будут значимы для возбуждения уголовного дела? Заранее благодарен!
Лучший ответ

Можно ли в жалобе об отмене постановлении полиции об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ст. 125 УПК РФ просить суд истребоаать документы, которые не истребовал опер уполномоченный и которые будут значимы для возбуждения уголовного дела?

Просить то Вы можете всё, что угодно, однако, суд истребовать ничего не будет. Тот факт, что опер чего-то не истребовал, скорее будет являться основанием для признания проверки неполной и необъективной.

Более того, (но это страшный секрет! ), когда Вы придёте на судебное заседание прокуратура представит судье копию постановления прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем самым проверка будет возобновлена, а основание для рассмотрения жалобы по ст. 125 УПК РФ отпадёт.

В результате, Ваша жалоба окажется бессмысленной.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Вы имеете право заявить в рамках рассмотрения жалобы любое ходатайство.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, да, можно.

Спасибо, что проконсультировали!

Просить суд сделать работу опера)))) Суд не будет этого делать. А то, что имеются какие-то недоработки со стороны полиции может быть основанием для отмены постановления об отказе ВУД.

Выражаю признательность за помощь.