Можно ли подать иск о присуждении зарплаты при отсутствии трудовой книжки в работе по совместительству?

Вопрос №17216740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2020, 20:02
Работодатель не отдал трудовую книжку в последний день работы при работе по ТК на 0,5 ставке по совместительству внешнему, прошло 7 месяцев, могу ли я подать иск в суд о присуждении мне зарплаты за период пока книжка не будет передана мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никому не писал, работодатель находится в другом городе, мне через неделю написал мой руководитель, в мессенджер, о том что если нужна трудовая, то нужно сдать обходной лист оригинал, тогда они пришлют книжку) Вот если бы не эти веселые требования, то мне бы и книжка не нужна была, расчитали и разошлись нормально. Но из-за условий отдать оригинал обходного листа и получишь книжку, для меня стал вопрос принципиальным. Вот я и хочу узнать у вас стоит ли тратить на это время, т.к. это деньги.

11.04.2020, 12:07

Да, стоит обратиться в суд. Перспективы есть.

11.04.2020, 12:12

Добрый день. Подписание обходного листа на большинстве предприятий является стандартной процедурой, в частности если работнику вверяется некое имущество. Безусловно, трудовая книжка должна выдаваться в последний день увольнения как и подписывается обходной лист. Поэтому можете поступить проще-в письменной форме потребовать работодателя выдать вам трудовую книжку, вложив в письмо обходной лист и сделав отпись-вложение, в случае отказа или игнорирования требования-обратится в Госинспекцию по труду и прокуратуру, при необходимости выйти в суд.

Сроки исковой давности, как выше указали мои коллеги, действительно отличны от общих, с ними вы можете ознакомится в ст.382 ТК РФ-392 ТК РФ.

11.04.2020, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Денис Юрьевич, добрый вечер!

Вам могут присудить зарплату за пропущенный период только в случае незаконного увольнения. Срок исковой давности 1 месяц.

А если вы не были уволены и не ходили на работу - это скорее прогулы.

В этом случае зарплата не полагается.

За возвращением трудовой книжки можете обратиться к работодателю или в прокуратуру.

10.04.2020, 20:08

Я уволился, получил расчет, но трудовую не выдали, насколько я знаю срок исковой давности 3 года)

11.04.2020, 11:45

Денис Юрьевич, д вы можете обратиться с иском в суд и получить компенсацию. Как пытались решить эту проблему. Обращались ли с письменными заявлениями к работодателю, жалобами? Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта для получения более подробной консультации.

11.04.2020, 12:00

Нет. Срок исковой давности в 3 года установлен для гражданских споров. По трудовым сроки сокращены, в вашем случае месяц.

11.04.2020, 12:12

Нет, никому не писал, работодатель находится в другом городе, мне через неделю написал мой руководитель, в мессенджер, о том что если нужна трудовая, то нужно сдать обходной лист оригинал, тогда они пришлют книжку) Вот если бы не эти веселые требования, то мне бы и книжка не нужна была, расчитали и разошлись нормально. Но из-за условий отдать оригинал обходного листа и получишь книжку, для меня стал вопрос принципиальным. Вот я и хочу узнать у вас стоит ли тратить на это время, т.к. это деньги.

11.04.2020, 12:07

Да, стоит обратиться в суд. Перспективы есть.

11.04.2020, 12:12

Добрый день. Подписание обходного листа на большинстве предприятий является стандартной процедурой, в частности если работнику вверяется некое имущество. Безусловно, трудовая книжка должна выдаваться в последний день увольнения как и подписывается обходной лист. Поэтому можете поступить проще-в письменной форме потребовать работодателя выдать вам трудовую книжку, вложив в письмо обходной лист и сделав отпись-вложение, в случае отказа или игнорирования требования-обратится в Госинспекцию по труду и прокуратуру, при необходимости выйти в суд.

Сроки исковой давности, как выше указали мои коллеги, действительно отличны от общих, с ними вы можете ознакомится в ст.382 ТК РФ-392 ТК РФ.

11.04.2020, 12:19

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034