Владивосток, 10.04.2020, 19:55

Продажа автомобиля с прибылью - как правильно заполнить декларацию и оплатить налог?

Вопрос №17216778 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.04.2020, 19:55
Купили автомобиль за 200 тысяч, примерно через год продали за 250. Пришло уведомление о том, что нужна декларация. Обязаны ли мы платить налог на доход и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. авто в собственности менее трёх лет, то Вы обязаны подать декларацию и уплатить налог.

В Вашем случае налог будет нулевым, но декларацию всё-равно подавать необходимо из-за срока владения.

Т.к. сумма покупки менее 250 тыс., то разумно воспользоваться вычетом в 250 тыс. руб.

www.nalog.ru

www.nalog.ru

10.04.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Вам нужно подать декларацию, заявив в ней применение имущественного налогового вычета (его размер как раз 250 тыс. рублей).

По итогу налог вам платить не придется.

10.04.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если бы сумма продажи составляла более 250 тысяч, допустим, 230, какой налог?

10.04.2020, 20:03

Здравствуйте! Дело не в налоге, которого не будет, а в правильности заполнения декларации.

10.04.2020, 20:08

230 меньше 250, а не больше.

10.04.2020, 22:32

Естественно, это опечатка.

12.04.2020, 19:54

Декларацию необходимо подать в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи. За непредоставление декларации при отсутствии налога к уплате - штраф 1000 руб.

12.04.2020, 20:49

Если сумма продажи меньше суммы покупки, то по итогу налог платить не будете.

13.04.2020, 09:35