Санкт-Петербург, 10.04.2020, 21:18

Как обратиться с жалобой на коллекторов - выбор между РОСП по месту регистрации или пребывания.

Вопрос №17217083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2020, 21:18
В какой РОСП мне надо обратится с жалобой на нарушающих мои права коллекторов? В РОСП по месту моей регистрации или по месту пребывания (регистрации временной нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения.

Я согласна с коллегой, мошенники сейчас активизировались. Но даже если это на самом деле коллекторы, вам стоит обратиться с заявлением в полицию либо в прокуратуру, на основании ст. 163 УК РФ.

10.04.2020, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день Ксенья! Почему в РОСП? Судебные приставы услугами коллекторов не пользуются, вероятно вас беспокоят просто вымогатели, если есть угрозы неправомерными действиями обратитесь в полицию. Если надоедают звонками обратитесь к оператору сотовой связи, либо настройте телефон соответственно отсекать незнакомые номера.

10.04.2020, 22:45

Здравствуйте, Ксения!

Скажите, а Вам известны данные коллекторского агентства, которое Вас беспокоит?

11.04.2020, 18:22

Добрый вечер Ксенья, Наличие исполнительного листа еще не означает, что исполнительный лист отнесли в РОСП и завели исполнительное дело, наличие дела и соответственно где оно заведено можно узнать здесь fssprus.ru введяя свои ФИО и дату рождения.

ФССП перегружено и какихто активных движений по взысканию с Вас денег оно делать не будет, оно проверяет наличие у Вас счетов и средств на счетах и тупо списывает долг, если денег нехватает запрашивается ПФР и ФСС ивыясняется работаете ли Вы получаете ли пенсию или пособие и списывается с этих пособий в части.

Если Вам звонят это "коллекторы" вымогатели которые используют благовидный предлог и трясут, при этом оплата им денег не означает погашение долга.

Проверьте наличие дела и попросите звонящих представиться и сообщить как и чем они могут подтвердить полномочия.

Если кредитор прибег к их услугам вымогателей, это скорей всего незаконно и при грамотных действиях, можно использовать его ошибку, для уменьшения или списания долга.

Будьте бдительны и удачи Вам.

11.04.2020, 22:48

РОСП т.к. есть решение суда и исполнительный лист.

11.04.2020, 18:06