Может ли входить в страховой стаж советский период работы гражданки России.

Вопрос №17217489 из г. Москва
опубликован 11.04.2020, 00:43
Может ли входить в страховой стаж советский период работы гражданки России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой период работы в любое время в том числе в СССР включается в страховой стаж.

11.04.2020, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Михаил Александрович за ответ.Теперь буду знать, что и удаленно работают хорошие люди.Почему-то чаще всего ответа не получала.

В законе о страховых пенсиях №400-ФЗ посмотрите статьи 30 и 30.1.

Там указано, что стаж до 01.01.2002 г. конвертируется в страховой и осуществляется валоризация (оценка) такого стажа. Таким образом этот стаж учитывается обязательно при назначении пенсии. Запросить надо не информацию вообще, а четко задать вопрос, какие периоды работы учтены, какие не учтены.

12.04.2020, 16:50

Поясните ПОЖАЛУЙСТА! Мой стаж до 1991 г.-20 лет и с 1999 г. - 14.5 лет, как узнать, что советский стаж добавлен в новый страховой стаж, который дали с 2020 г.

11.04.2020, 14:23

В страховой нет.

В обычный трудовой, да, потом конвертируется.

11.04.2020, 14:24

Вы уже пенсионер? Если да, то в ПФР можете затребовать справку о стаже. Также сведения о своем стаже можете увидеть в личном кабинете госуслуг.

Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР.

11.04.2020, 14:25

Я запросила информацию о лицевом сете, но там ни слова не сказано о моем 20-летнем стаже до 1991 г. в которых за последние 5 лет были очень большие зарплаты. Будто я тогда и не работала... Если можно - поясните и подскажите что делать, поскольку пенсия у меня за предпринимательский стаж в 14.5 лет довольно маленькая.

11.04.2020, 17:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034