Как определить страховой стаж для назначения второй гражданской страховой пенсии в случае работы на гражданке у военного пенсионера?

Вопрос №16165187 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.08.2019, 00:41
Я военный пенсионер. Работаю официально на гражданке 14 лет. СНИЛС с 2005 года. Возраст 53 года. Работаю и проживаю на Камчатке. Для назначения второй гражданской страховой пенсии нужен страховой стаж. Согласно Закону тот период когда отчислялись средства в ПФ. А срок службы не входит в страховой стаж? То есть мой страховой стаж это именно стаж работы на гражданке, 14 лет? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок службы - входит, сам по себе. Но в Вашем случае - не войдет, просто потому, что он уже был учтен при назначении пенсии (по выслуге), более не учитывается.

07.08.2019, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Простите... не могу понять следующее: "...если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет". откуда берется страховой стаж в 25 лет если календарей 15?...совсем не понятно. Спасибо!

07.08.2019, 08:39

Это - из закона о страховых пенсиях. Там - разные стажи, страховой, куда входит любая работа и еще некоторые периоды, например служба, уход за ребенком и престарелыми, и т.д., и специальный - стаж работы в определенных условиях (например, на Севере).

07.08.2019, 11:31

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034