LSN Messenger
Красноярск, 11.04.2020, 01:16

Можно ли написать должнику заявление судебным приставам на отзыв исполнительного производства до окончания коронавируса?

Вопрос №17217607 из г. Красноярск
опубликован 11.04.2020, 01:16
Можно ли написать должнику заявление судебным приставам на отзыв исполнительного производства до окончания коронавируса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе заявить об отложении исполнительских действий в порядке ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве"

11.04.2020, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток Сергей! Заявление на отзыв исполнительного документа и прекращение исполнительного производства может подавать только взыскатель.

11.04.2020, 03:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уточняю вопрос.

МОСКВА, 10 апреля 2020, 18:14 — REGNUM Федеральная служба судебных приставов предлагает ввести полугодовой мораторий на принудительное взыскание долгов с граждан России, а также малого бизнеса. Об этом сегодня, 10 апреля, заявил директор ФССП Дмитрий Аристов.

По словам Аристова, ФССП предлагает на период пандемии коронавирусной инфекции — как минимум на ближайшие полгода — ввести мораторий на принудительное взыскание задолженностей с граждан и малого бизнеса.

11.04.2020, 08:25

Должник не может отозвать исполнительное производство. Направить приставам ходатайство о приостановлении производства Вы можете, но будет ли оно удовлетворено не ясно. А то что Вы уточнили, это лишь предложение.

11.04.2020, 08:40

Если закон будет принят то вы можете воспользоваться данным правом.

11.04.2020, 08:53

Я пенсионер. Живу в арендованной квартире. Несовершеннолетняя дочь. В собственности ничего нет. После выплат - исполнительное производство-50% от пенсии, аренда квартиры, лекарства, немножко дочери остаётся. В остатке около 3 тыс. руб. Хочу подать на банкротство, но не хватает денег на ведение дел. Могу ли написать заявление на снижение взыскания на 10% или это бесполезно, меньше 25% не снизят?

11.04.2020, 08:55

Подать заявление сможете. Снижение на усмотрение суда.

11.04.2020, 09:00

Добрый день, Сергей. Заявление о снижение размера удержания из пенсии Вы вправе подать сначала суд. приставу, если откажет, то обращаться в суд. Как правило, на практике суд. пристав или суд уменьшают размер удержания от 20 до 35 % (если есть основания для уменьшения). Что касается банкротства, то мы предоставляем рассрочку по оплате этих услуг до 12 мес. Более подробная информация по телефону.

11.04.2020, 13:05