LSN Messenger
Москва, 08.01.2019, 15:26

Заявление должника с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с оплатой

Вопрос №15075859 из г. Москва
опубликован 08.01.2019, 15:26
Вопрос такой: Взыскателем получен исполнительный лист, судебными приставами возбуждено исполнительное производство. Должник за 2 недели до возбуждения исполнительного производства погасил долг переводом денег на расчетный счет взыскателя. Взыскатель был об этом уведомлен, но тем не менее предъявил исполнительный лист к исполнению. Должнику написать заявление судебным приставам с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с оплатой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена! Напишите заявление и приложите подтверждающие документы.

08.01.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Конечно. И приложить подтверждающий сей факт, документ.

08.01.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пристав частично наговорил вам лабуду.

Документ от взыскателя вы должны предоставить, что к вам нет претензий. Отзывать ИЛ взыскатель не должен, он остаётся в материалах ИП или возвращается в суд после окончания ИП. Подайте заявление начальнику ОСП о приостановке ИП по факту вашей оплаты и просите ОСП запросить взыскателя о подтверждении выплаты задолженности.

13.01.2019, 22:06

Можно ли принять действия взыскателя как обман?

08.01.2019, 15:32

Скорее всего можно принять за моральный вред, так как действия пристава, после исполнения решения суда, сильно может напрячь должника (но это надо доказывать), а обман это уже на усмотрение пристава.

08.01.2019, 15:37

Алена, Вы можете это воспринимать совершенно как угодно. От Вашего личного восприятия ничего не поменяется.

Вам надо обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.

08.01.2019, 16:23

Была у судебных приставов, написала заявление, приложила квитанции об оплате. Но исполнительное производство не будет закрыто ответил судебный пристав, пока взыскатель не принесет справку об отсутствии долга или не отзовет исполнительный лист. Мои квитанции об оплате не являются доказательством и судебный пристав будет принимать меры по взысканию задолженности.

10.01.2019, 19:40

Здравствуйте. То что он Вам сказал это ничего не значит. Вы передали документы надеюсь с подтверждением. Если нет то это необходимо. Если не получите ответа. Обжалуйте действие или бездействия пристава. Либо вышестоящему начальству, либо в суд.

10.01.2019, 19:44

1. Слова пристава я бы проверил. Покажите документы, подтверждающие выплату долга юристу. Если они действительно неверно составлены, надо разбираться. Но если там четко указано, что перевод произведен именно в счет возмещения конкретного долга, то есть основания для оспаривания действий пристава.

2. Не переживайте, деньги не пропадут. Если приставы взыщут ту же сумму, что и была переведена, то у взыскателя возникнет неосновательное обогащение и Вы сможете поменяться с ним местами: подадите на него в суд, выиграете и взыщете эту сумму (если все оформите юридически грамотно, то еще и судебные расходы взыщете).

10.01.2019, 23:16