Родителям грозят оставить детей на второй год, если не напишут заявление на дистанционное обучение - правомерно ли это?
Здравствуйте, Елена!
Приказ Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. N 104
"Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"
1.2. При реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ (далее совместно - образовательные программы) предусмотреть:
возможность предоставления каникул для обучающихся, в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану;
организацию контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде;
использование различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.