Проблемы перехода на дистанционное обучение - отказ родителей и обязанность учить их детей очно
Это все родительские домыслы. Есть законодательные акты регламентирующие обучение в период эпидемии.
Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)
...Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)
...3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
...Статья 55. Ответственность за нарушение санитарного законодательства
...За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.