Кто будет платить за кредиты умершего отца - правила взыскания долгов и ответы на вопросы

Вопрос №17218228 из г. Москва
опубликован 11.04.2020, 09:03

Здравс твуйте. Год назад умер отец. У него три кредита. Нотариус отказалась делить на всех эти кредиты в течении какого времени банки имеют право взыскивать долги.

Лучший ответ
Рекомендуется

С момента регистрации права собственности на наследство у банков появится это право - взыскивать долги с наследников.

Те, кто отказался от наследования - не являются должниками.

11.04.2020, 09:31

Отказ от вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти. И Вас кредиторы отца не имеют право донимать.

11.04.2020, 09:06

Нотариус не делит обязательства, в наследственную массу входит только имущество.

Кредитор вправе взыскать с наследников в пределах стоимости полученного ими имущества. Право на предъявление иска сроком не ограничивается, в суде ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

11.04.2020, 09:23

Нас четыре. Наследника и все вступили в наследство в срок.

11.04.2020, 09:27

Значит с каждого кредиторы будут требовать по 1/4 долга по кредиту на дату смерти отца в течение 3 лет (срок исковой давности).

11.04.2020, 09:33