Мать-почтальон вынуждена продавать дорогую всячину и вычитают деньги за непроданный товар - нарушение закона?

Мать работает почтальоном, их заставляют продавать всякую всячину, которая порядком дороже, чем в ближайших магазинах, при этом у нее ВЫЧИТАЮТ деньги за не проданный товар, т.е. заставляют купить все то, что она не продала. Законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, Станислав Геннадьевич!

Нет, данные действия незаконны.

Согласно ТК РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Обращайтесь в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.