Участие больного в заседании Врачебной комиссии при направлении на МСЭ - необходимость и законодательство
Здравствуйте, Александр!
Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.
Действующим законодательством, в частности ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" присутствие граждан при созыве и деятельности комиссии не предусмотрено.
Законодательство об охране здоровья не содержит запрета на присутствие пациента на заседании врачебной комиссии (консилиуме), для этого необходимо подать заявление об извещении и присутствии, ИБО ЭТО КАСАЕТСЯ ЕГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ... Отказ не предусмотрен. Помимо реализации права на выбор врача пациент имеет возможность инициировать проведение консилиума либо проведение консультаций других специалистов. Это право в значительной мере расширяет законные возможности человека на качественную диагностику и лечение.