Уфа, 11.04.2020, 12:22

Как продать свою долю дома и земельного участка, если один из собственников не согласен - право первичного выкупа и действия в такой ситуации

Вопрос №17218943 из г. Уфа
опубликован 11.04.2020, 12:22
Как мне продать свою долю дома (1/6) и прилегающего земельного участка (1/3), если один собственник против? Я уведомила сособственников о продаже через нотариуса (предложила право первичного выкупа). Какие далее мои действия, подскажите пожалуйста..
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите письменные отказы от других сособственников от приоритетного права выкупа или удостоверьте такой отказ (в т.ч. молчаливый) у нотариуса. Затем выставляйте на свободную продажу своих долей.

11.04.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Мария!

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на дом в течение месяца, со дня извещения, что будет оформлено письменным отказом от преимущественного права покупки от имени каждого участника долевой собственности, Вы имеете право продать свою долю любому лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.]Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

11.04.2020, 12:28

Спасибо, что откликнулись! Что надо известить, я знаю, сделала... Я не знаю, дальше что делать... КАкую имеено комнату я могу использовать (жить, сдать, продать) и в каком именно месте расположен моя доля земли... Одна собственница против, чинит препятствия.. Возможно, и продать-то будет трудно... (

11.04.2020, 14:51

Доля в праве не дает Вам оснований распоряжаться конкретной комнатой. Для этого необходимо разделить дом в натуре, если имеется такая техническая возможность. Также и с земельным участком. Вы вправе размежевать участок согласно долям всех сособственников, при наличии такого согласия от них. В случае спора, можете произвести раздел в натуре в судебном порядке.

11.04.2020, 15:04

Иными словами:

1. Продавайте имеющиеся доли. Либо...

2. Сначала выделяйте доли в натуре (конкретные комнаты и часть участка с привязанными границами). В Вашем случае это через суд. Затем продавайте уже конкретные объекты недвижимости (что будет дороже, чем доли).

11.04.2020, 16:45