Обязанности нотариуса при продаже доли в квартире - уведомление сособственников о совершенной сделке.
Нет, закон такой обязанности на нотариуса ещё не взвалил.
Добрый вечер. Нет, не обязан.
Нет, о совершенной сделке уведомлять не надо.
Как на практике складывается, нотариусы уведомляют остальных собственников о произошедшей сделке купли-продаже долей или нет?
На практике, собственник доли регистрирует кабинет на сайте Росрееста и вносит общедоступную информацию о желании продать долю. Если сособственники не соизволили прочитать данную информацию и выкупить долю, то продавец считается исполнившим свою обязанность перед соседями.
А как сособственник может войти в чужой кабинет на сайте Росреестра?
Никак. Но если сособственник зарегистрирован на сайте, то ему увадомление о продаже доли придёт.