Москва, 22.03.2021, 21:48

Обязанности нотариуса при продаже доли в квартире - уведомление сособственников о совершенной сделке.

Вопрос №18333870 из г. Тула
опубликован 22.03.2021, 21:48
Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, закон такой обязанности на нотариуса ещё не взвалил.

22.03.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер. Нет, не обязан.

22.03.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А как на практике сложилось: уведомляют или нет?

Нет, о совершенной сделке уведомлять не надо.

23.03.2021, 06:53

Как на практике складывается, нотариусы уведомляют остальных собственников о произошедшей сделке купли-продаже долей или нет?

22.03.2021, 21:59

На практике, собственник доли регистрирует кабинет на сайте Росрееста и вносит общедоступную информацию о желании продать долю. Если сособственники не соизволили прочитать данную информацию и выкупить долю, то продавец считается исполнившим свою обязанность перед соседями.

22.03.2021, 23:06

А как сособственник может войти в чужой кабинет на сайте Росреестра?

23.03.2021, 03:28

Никак. Но если сособственник зарегистрирован на сайте, то ему увадомление о продаже доли придёт.

23.03.2021, 14:37