LSN Messenger
Кемля, 11.04.2020, 13:10

Кто может заявлять при установлении юридически значимых фактов и где найти список?

Вопрос №17219149 из г. Кемля
опубликован 11.04.2020, 13:10
Кто может быть заявителем при установлении фактов, имеющих юридическое значение? Это может быть абсолютно любое лицо или какой-то ограниченный круг лиц? В каком документе можно ознакомиться со списком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы для начала сообщите пожалуйста, какой факт и для чего Вам нужно установить.

В 90 % случаев, это будет не заявитель, а истец. Так как почти всегда, очевиден спор о праве, а это уже исковое производство, а не особое.

11.04.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявителем может быть любой гражданин, для которого юридически значимые факты имеют значение для реализации им своих прав, и установить которые иным способом он не имеет возможности.

Никаких ограничивающих списков не существует.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст.267 ГПК РФ).

11.04.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Да, конечно. Факт установления родственных отношений для для вступления в наследство. В данном случае будет истец? А не заявитель/заинтересованное лицо?

11.04.2020, 13:16

По сути подать может кто угодно, но если у подавшего не имеется процессуальной заинтересованности - в заявлении откажут.

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

11.04.2020, 13:21

Да, в данном случае, это будет исковое производство. Истец-тот кто хочет стать наследником, ответчики - другие наследники. Нотариус - третье лицо.

И сразу нужно признавать право собственности. Чтобы потом к нотариусу больше не ходить.

11.04.2020, 18:05