Москва, 06.08.2017, 14:57

Процедура установления фактов с юридическим значением в соответствии с Кодексом административного судопроизводства и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации

Вопрос №12969159 из г. Москва
опубликован 06.08.2017, 14:57
Установление фактов, имеющих юридическое значение по КАС РФ. В ГПК РФ есть Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение, в АПК РФ есть Глава 27. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (АПК РФ). А как решить вопрос по КАС РФ? В процессе рассмотрения менять Кодекс? Менять заявление, суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Москва!

Установление фактов имеющих юридическое значение не рассматривается в порядке, предусмотренном КАС РФ. Кроме того, ответчиков по данным делам нет.

Любые юридические факты устанавливаются только в порядке главы 28 ГПК РФ.

Поэтому если вы обратились не с тем иском, то вам необходимо сформулировать заявление об установлении юридического факта подать его в соответствии со статьей 264 ГПК РФ

06.08.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

06.08.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Обратитесь за консультацией к любому из юристов на сайте в личном сообщении. Данная услуга является платной

всего хорошего.

06.08.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Для установления любого юридического факта достаточно положений ГПК РФ и АПК РФ, в зависимости от лица, которое намерено обратиться в суд с таким заявлением.

Уточните суть проблемы, тогла можно ответить шире.

06.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Евгений Анатольевич! КАС РФ не устанавливает юридических фактов, вам необходимо составить совершенно другой иск, если действия /бездействия приставов неправомерны. Исходя из текста вашего иска вам откажут в его рассмотрении, так как иск составлен не правильно. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.08.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам незачем заниматься законотворчеством... поскольку, полагаю, таких полномочий у Вас нет.))

Установление факта, имеющего юридическое значение, может быть основным доказательством и основанием для вынесения соответствуюшего решения в рамках административного судопроизводства.

06.08.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Написал заявление по КАС РФ к приставам, где в числе прочих треб.: Установление фактов, имеющих юридическое значение по КАС РФ, а именно: установить: по 1 исп. документу (листу) возбуждено 2 исп. пр-ва разными прист.-исполнителями одной датой. Явно умысел.

06.08.2017, 16:31

Добрый день, Евгений Анатольевич! КАС РФ не устанавливает юридических фактов, вам необходимо составить совершенно другой иск, если действия /бездействия приставов неправомерны. Исходя из текста вашего иска вам откажут в его рассмотрении, так как иск составлен не правильно. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.08.2017, 17:00

Вы неправильно определили основание иска...

В данном случае речь идет о незаконности действий ФССП, что также является адмнистративным судопроизводством.

Но к установлению юр.факта никакого отношения не имеет. Обращайтесь к юристам.

06.08.2017, 18:16

Евгений Анатольевич, в рамках КАС РФ юридические факты не устанавливаются.

Нужно правильно обратиться в суд с соответствующими требованиями.

07.08.2017, 00:32