Недопустимые доказательства - проблемы видеозаписей и протоколов в уголовном деле по ст.264.1.
Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.
1. Если на записи есть признаки прерывания, то есть основания полагать, что в нее вносились изменения, а это делает ее недопустимым доказательством согласно ст.75 УПК РФ. Однако чтобы ее таковым признать, необходима экспертиза, ходатайство о проведении которой нужно обязательно заявить. Само по себе отсутствие звука не делает запись недопустимым доказательством, т.к. эту функцию при записи можно просто отключить. И если в запись не вносились изменения, то ее могут принять к рассмотрению.
2. Должностное лицо согласно своей должностной инструкции при окончании смены должно перенести записи с видеорегистратора в банк данных записей.
3. Если изменения вносились без уведомления лица, в отношении которого составлен акт, то это недопустимо. Однако автоматически недопустимым доказательством документ это не делает.
4. Если не было понятых, но велась видеозапись, то это допускается при оформлении по статье
1. можно заявить ходатайство о признании данного доказательства недопустимым.
2. кто заинтересован представить данное доказательство.
3. можно.
4. нет.
УПК РФ Статья 170. Участие понятых
1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.
3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.
4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.
По писанию в вопросе, это не допустимое доказательство, но признавать его таковым будет только суд, но следует заранее подать следователю ходатайство о признании данного доказательства не допустимым и исключением его из материалов уголовного дела.
УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
2.2) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте представления подозреваемым, обвиняемым специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и (или) указанная декларация и сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)
2.3) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте указания подозреваемого, обвиняемого в специальной декларации, представленной иным лицом в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) сведения о подозреваемом, обвиняемом, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;
(п. 2.3 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
Какие доказательства являются недопустимыми-об этом сказано в статье 75 УПК РФ
Однако ст. 75 УПК РФ не содержит никаких норм о процессуальном порядке признания доказательств недопустимыми
Закон предоставляет право подозреваемому и обвиняемому заявлять ходатайства о признании доказательства недопустимым (ч. 3 ст. 88 УПК РФ).
Ходатайство об исключении доказательства (ч. 2 ст. 235 УПК РФ) должно содержать основания для признания доказательств недопустимыми. Судья должен при этом выяснить, имеются ли возражения у другой стороны по поводу заявленного ходатайства. Если нет возражений, то судья удовлетворяет заявленное ходатайство (ч. 4 ст. 24 УПК РФ).
Судья может принять одно из следующих решений: либо удовлетворить ходатайство, либо отказать в его удовлетворении, процессуально оформив свое решение законным, обоснованным и мотивированным постановлением, в котором должно быть указано, какое конкретно доказательство признается недопустимым доказательством и исключается из доказывания и какие материалы уголовного дела подтверждают обоснованность принимаемого решения.
А теперь непосредственно к ответам на ваши вопросы?
1 Судья можете признать такую видеозапись недопустимым доказательством.
2 Кто должен заниматься переносом - данный вопрос ни как не урегулирован законодательством Поэтому может заниматься любой.
3 Решает судья.
4.Решает судья
В соответствии со ст.88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Из практики, как действующий адвокат, скажу, что те, якобы, нарушения, о которых вы написали, - обычно не имеют никакого решающего значения. Иными словами, их просто игнорируют. В целом уголовное дело будет направлено в суд, если оно уже возбуждено, и никакие нарушения и недочеты не помогут. Не стоит забывать и о совокупности доказательств (см. выше). По делу будут допрошены сами сотрудники ГИБДД в качестве инспекторов и суд в приговоре напишет, что у него нет оснований не доверять этим показаниям. Поэтому видео в деле далеко не самое главное доказательство вины по ст.
Добрый день:
1) нет, нельзя признать недопустимым доказательством; чтоб признать недопустимым доказательством необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы по наличию признаков монтажа в видео-если есть то это основание для подачи ходатайства, но вам откажут в удовлетворении ходатайства на монтаж так как это версию следствия может уничтожить, поэтому можно сделать экспертизу на монтаж самим когда будете ознакамливаться с делом (217 УПК);
2) переносит специалист предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключения - если не предупрежден специалист то ходатайство о признании недопустимым доказательством протокола осмотра;
3) нет, следователь/дознаватель вправе вынести постановление о технической ошибке не уведомляя сторон;
4) нет, следователь может также применить видео фиксацию.
1.Можно считать. Нужно заявить ходатайство о признании данной видеозаписи недопустимым доказательством и исключении его из числа доказательств. Именно из-за того, что запись прерывается и исчезает звку. Но конечное слово, конечно, за судом, он проводит оценку.
2.Тот, на кого возложена данная обязанность соласно должностной инструкции.
3.Это, конечно, неправильно - носить изменения акт. Можно заявить ходатайство как по п.1 о признании недопустимым доказательством. Но могут и отклонить ходатайство.
4.Нет, на этом основании нельзя считать протоколы недопустимым доказательством. Понятые не обязательно должны быть. Ст.