Как получить жилье в очереди, если не замужем, есть ребенок и отцовства не было при жизни отца?

Могу ли я встать на очередь жилья если у меня ребенок 9 лет и нет собственного жилья не замужем а отцевства сделала после смерти отца ребенка.

Лучший ответ

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Сейчас по Москве получают очередники до 1994 года.

При постановке на жилье учитывается не только жилое помещение, находящееся в собственности, но и в социальном найме. Если у Вас такого нет, то Вы вправе встать на очередь нуждающихся в предоставлении жилья, но необходимо будет обосновать, что ваша семья является малоимущей. Фактически даже если Вас поставят на очередь, получить жилье бесперспективно.