Как вернуть деньги за не предоставленные услуги содержания и ремонта жилья - возможно ли это и какие мотивы использовать?

Вопрос №17219354 из г. Курган
опубликован 11.04.2020, 14:11
Несколько лет производилась оплата за содержание и ремонт жилого помещения (жильё служебное). Услуга фактически не предоставлялась. Весь возможный объём работ (мытьё полов в подъездах, стрижка газонов, уборка мусора с прилег. Территории, замена лампочек в подъездах и др.) осуществлялся самими жильцами. Как вернуть деньги за не оказанные услуги. Чем мотивировать? И если это возможно, то есть ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности три года ст 196 ГК РФ Чтобы вернуть деньги нужно предоставлять доказательства не оказания услуг.

11.04.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени. Конечно можно. Срок давности 3 года, норма права, подлежащая применению - ст 29 закона о защите прав потребителей. Направляйте претензию.

11.04.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок исковой давности есть - 3 года. Если вы его пропустили - надо будет его восстанавливать, а пока что - направляете претензию с требованием вернуть деньги, дальше - исковое заявление. Но если вам не удастся его восстановить - на этом всё закончится.

11.04.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Могут ли быть доказательствами не оказания услуг "свидетельские показания" других жильцов.

11.04.2020, 14:19

Конечно, ведь им тоже не оказывали данные услуги, но ещё лучше - документальные подтверждения.

11.04.2020, 14:22

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034