Пожар в сельской местности - родители лишились жилья и вещей, ищут компенсацию и помощь

Вопрос №1721954 из г. Зима
опубликован 17.05.2012, 05:47
15.05.2012 года у родителей мужа сгорел дом в сельской местности (находился в собственности, застрахован не был, являлся единственным жильем). Пожар произошел по вине соседки - она с нарушением правил пожарной безопасности растапливала баню. В итоге, в общей сложности дотла сгорело 3 дома - виновницы пожара и двух соседей, в т..ч. и родителей мужа, а также огнем полностью были уничтожены все надворные постройки. Родители лишились документов, денежных средств, вещей и вообще всего, осталась только одежда, в которой они находились при пожаре. На данный момент проживают у нас в квартире. Общий ущерб родители оценили в 1,5 млн. руб (соответствующая справка была направлена в органы Госпожнадзора). Сельская администрация обещала выделить материальную помощь в размере не более 100 тыс. руб. и 120 кубометров леса на корню, вот и всё. Этого не хватит ни на покупку другого жилья, ни на строительство нового. Оба родителя являются ветеранами труда, пенсионеры по возрасту. Мать мужа - имеет звание Почетного учителя, до сих пор преподает в сельской школе. Подскажите, пожалуйста, куда еще можно обратиться за помощью, чтобы получить хоть какое-то жилье или компенсацию? Кроме того, в сгоревшем доме была прописана и их 8-милетняя внучка, и мой муж (работник районной администрации). Рассматривали вариант подачи искового заявления на соседку-виновницу пожара о возмещении материального ущерба, но у нее после пожара тоже ничего не осталось, живет на пенсию в размере 5 тыс. руб., и что-то получить от нее нереально. Может, есть возможность отсудить у нее хотя бы оставшийся земельный участок? (рыночная его стоимость около 200 тыс. руб.). Помогите, пожалуйста, советом, какие действия нам предпринять? Будем Вам безумно благодарны!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши родители впрае обратится в прокуратуру и если будет установлено, что есть меры для прокурорского реагирования, для применения ст 45 ГПК РФ(участие прокурора) то интересы родителей будут представлять прокуратура. Вы так же вправе обратится в суд, составление документов по предмету и основанию спора лежит полностью на вас!!!

17.05.2012, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к специалисту(адвокату/юристу), и решайте ваш вопрос очно на приеме!

17.05.2012, 05:56

Если участок в собственности и по размеру намного превышает участки , обычно выделяемые гражданам в данном населенном пункте,есть теоретическая возможность отсудить(заставить продать) часть участка,весь участок с целью погашения задолженности.Это в свете последнего решения Конституционного суда РФ.Но для этого надо иметь как минимум решение суда и исполнительный лист на руках.И когда законодатели внесут изменения в действующее законодательство неизвестно.

14 мая 2012 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности абзацев первого и второго части 1 статьи 446 ГПК РФ

Позиция Суда

Конституционное право на жилище выполняет социально значимую функцию и обеспечивает гражданину реализацию основных прав и свобод. Право на жилище непосредственно связано с конституционным принципом, согласно которому человек является высшей ценностью, и ничто не может служить основанием для умаления его достоинства.

Поэтому при обеспечении удовлетворения имущественных интересов кредитора, законодатель связан требованием гарантирования гражданину-должнику права на жилище.

Установленный абзацем вторым части 1 статьи 446 ГПК РФ имущественный иммунитет на единственное принадлежащее гражданину-должнику и его семье жилье выступает процессуальной гарантией соцально-экономических прав этих лиц в сфере жилищных правоотношений и не противоречит Конституции.

В то же время распространение имущественного иммунитета на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, а их стоимость достаточна для удовлетворения требований кредитора, нарушает баланс законных интересов участников исполнительного производства. Иммунитет на такое помещение необоснованно и несоразмерно ограничивает права кредитора.

В связи с этим КС РФ обязал законодателя установить пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета, а также предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий для должника и членов его семьи, необходимых для их нормального существования.

Законодатель также должен предусмотреть порядок обращения взыскания на жилое помещение (его части) и уточнить перечень лиц, подпадающих под понятие «совместно проживающие с гражданином-должником члены его семьи».

КС РФ подчеркнул, что обращение взыскания на такое жилое помещение (его части) должно осуществляться на основании судебного решения и лишь в том случае, если суд установит, что оно явно превосходит определенные законом нормативы, а доходы гражданина-должника несоразмерны его обязательствам перед кредитором.

17.05.2012, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробное разъяснение.

Уважаемый Андрей Яковлевич! К сожалению, на сегодняшний день возможности оплатить услуги квалифицированного адвоката/юриста нет, иначе бы сразу обратились, а не размещали вопросы в интернете.

Дело в том, что все наши сбережения ушли на покупку родителям одежды, обуви и предметов первой необходимости, поэтому денег нет. Совсем. Надеялись здесь получить хоть какой-то совет.

17.05.2012, 06:44