Продажа доли гаража на Старобицевской - как избежать конфликта и получить выгоду?
Хочу продать долю гаража так как со вторым собственником, не нашли точки соприкосновения. Стало ясно, что им этот гараж нужен, но очень хотят с экономить. Гараж 18 квм. Стоимость на рынке недвижимости от 900000 тысяч рублей. Старобицевская улица, крытый подземный охраняемый. Через договор дарения на долю, за минусом налога на дарение, можно продать?
Лучший ответ
Можно либо продать, известив об этом второго сособственника, предложив ему купить 1/2 долю, либо подарить без уведомления сособственника. Все налоги оплачиваются после совершения сделки в следующем году.
Спасибо за дельный совет!
Ольга, дарение может быть оспорено. Лучше всего с предложением купить им эту долю.
Статья 250 ГК РФ вам в помощь, а далее через нотариуса продаёте долю (за бесценок) третьим лицам. Дарение - безвозмездная сделка.