Сосед обломал ветки ели на нашем участке - как найти справедливость?
В сентябре 2015 года сосед по СНТ потребовал снести ель, растущую на нашем участке со времени основания СНТ, с 1989 года. Ель мы не сажали, она была оставлена на участке там, где росла и по согласованию с первым хозяином соседнего участка. (Расстояние от границы с соседним участком было менее 4 метров, как требуется при посадке высокорослых деревьев.) Дерево никому не мешало до тех пор, пока у соседнего участка не сменился хозяин. (Я уже задавала вопрос по этому поводу в 2015 году)
Осенью 2015 года, к великой радости, удалось отстоять ель от сруба. Но...Прошло почти 5 лет при полном молчании со стороны соседей, видимо затаившим свои мысли и желания да дальнейших действий.
Приехав 7 апреля этого года на дачный участок, обнаружили, что ветки ели со стороны соседнего участка обломаны на значительную высоту, примерно 7-8 метров, ствол ели частично подвергся повреждениям (надпилам) .Следы деяния, ветки ели, сосед даже не пытался убрать. Они были сложены в кучу рядом с елкой, но на соседнем участке.
Невозможно описать разочарование от всего произошедшего, но и и невозможно найти успокоение после того, что,побывав на консультации у юриста, получили ответ, что шансов найти управу на соседа в суде у нас нет.
Скажите, неужели это так? Неужели нет возможности найти справедливость и управу на соседа, который совершил нарушение, пусть даже объяснив это, что ель ему мешает? Это наша собственность, находится на нашей территории и разрешение на такие действия мы соседу не давали.
Куда еще можно пожаловаться на действия соседа, если наш суд нам не в помощь?
Вера Павловна, за незаконную рубку дерева соседа можно привлечь к адм. отвественности. С этой целью необходимо обратиться в Администрацию поселения, где расположен ваше СНТ.
В данной ситуации надо действовать в соответствии законодательством РФ.