Красногвардейское, 11.04.2020, 18:26

Как получить помощь от государства при покупке жилья - опыт учителя из Крыма.

Вопрос №17220321 из г. Симферополь
опубликован 11.04.2020, 18:26
Хочу узнать благодаря какой программе реально получить помощь от государства в приобретении жилья. Мне 31, двое детей, работаю учителем в школе живу в Крыму, в одном селе, а прописана в городе у мамы. Становится на учёт,получать статус нуждающихся нужно по месту прописки? У мамы 54 КВ.м, если я пропишу туда ещё своих двоих детей, смогу ли получить этот статус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвина, добрый вечер! Вам для справки следующее:

25 августа 2019 года вступил в силу закон Республики Крым № 631-ЗРК/2019 от 14.08.2019. По этому закону семьи, постоянно проживающие в Крыму, у которых с 1 января 2019 года родился ребенок, могут рассчитывать на дополнительную финансовую помощь от государства — единовременную выплату на улучшение жилищных условий.

Эту меру поддержки можно получить только один раз. Она не зависит от того, назначены ли еще какие-либо пособия от государства. Выплата целевая и направить ее можно только на улучшение жилищных условий. Размер субсидии рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 18 кв. метра жилого помещения в Республике Крым, установленной на день рождения ребенка.

Получить сертификат могут граждане РФ, которые постоянно проживают на территории Республики Крым и имеют там регистрацию. Участвовать в программе вправе один из родителей или одинокий родитель, который проживает совместно с ребенком. Выплата предоставляется при соблюдении одного из следующих условий:

если родитель (одинокий родитель) родился на территории Республики Крым и в общей сложности проживает там не менее 10 лет на день подачи заявления о выдаче сертификата;

если один из родителей рожден на территории Республики, а второй проживает там не менее 10 лет;

если оба родителя родились в другом регионе, то они должны прожить на территории Республики суммарно 15 лет на день подачи заявления.

Получить жилищный сертификат могут семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в Крыму за третий квартал года, предшествующего году обращения за сертификатом. Так, при обращении за единовременной выплатой в 2020 году допустимый размер дохода на каждого члена семьи составит 21018 рублей, так как величина прожиточного минимума на 3 квартал 2019 года в Крыму составляет 10509 рублей (Постановление Совета министров РК № 630 от 12.11.2019 года).

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются родители (одинокий родитель) и их несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, которые обучаются по очной форме обучения.

Участвовать в программе может семья, у которой нет в собственности или по договору социального найма жилья площадью более 18 кв. м. в расчете на каждого члена семьи. При расчете допустимой обеспеченности семьи жилыми помещениями учитываются дети, супруги и родители детей, которые зарегистрированы и проживают совместно. А также дети каждого из родителей от предыдущего брака и другие граждане, если они признаны судом членами семьи.

Жилье, которое можно купить на средства господдержки, должно находиться на территории Республики Крым, при этом оно должно отвечать установленным техническим требованиям и санитарным нормам. Запрещается приобретать недвижимость у членов семьи и близких родственников, к которым относятся: супруги (в т. ч. и бывшие), родители супругов, их дети (в т. ч. усыновленные), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Не забываем оставлять отзывы и оценивать консультации! Спасибо!

11.04.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо, но мы не попадаем под эту программу. Потому что мои дети родились в 2008 и 2015 году. Меня больше волнует вопрос как выгоднее поступить в данной ситуации. Прописаться всем у мамы на площади 54 КВ.м. и подать на улучшение жилищных условий. Там в этом городе и прописка более 10 лет... Но живу я совершенно в другом месте, в селе... работаю учителем. Может в селе будет проще получить и есть какие-то льготы.

14.04.2020, 18:26

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 17 декабря 2014 года № 35-ЗРК/2014 О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым

Статья 6. Меры социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа

1. Гражданам, указанным в пункте 5 части 1 статьи 2 настоящего Закона, предоставляется бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

2. Льготы на бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением предоставляются работникам при условии, если размер льгот в денежном эквиваленте вместе со среднемесячным совокупным доходом льготника за предыдущие шесть месяцев не превышает величины прожиточного минимума, установленного для соответствующей демографической группы населения нормативными правовыми актами Республики Крым.

3. Право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных частью первой настоящей статьи, сохраняется за специалистами, вышедшими на пенсию, которые на день выхода на пенсию проработали не менее 3 лет в сельской местности и поселках городского типа Республики Крым и продолжают проживать в сельской местности и поселках городского типа Республики Крым.

Попробуйте заселиться в жилье по этой программе, после чего приватизируйте его! В любом случае сходить в сельскую, районную администрацию и узнать о действующих программах поддержки! Если вам ни чего не подойдет, прописывайтесь у матери и подавайте на улучшение жил. условий, но очередь к сожалению около 25 лет!

14.04.2020, 22:21