Москва, 11.04.2020, 19:13

Ржавчина внутри салона - возможно вернуть авто в дилерскую или лучше перекрасить по гарантии?

Вопрос №17220472 из г. Москва
опубликован 11.04.2020, 19:13
Машине 1.5 года, появилась ржавчина внутри салона на кузовных деталях очаги небольшие но их много: задние крылья, пол багажника, под задним седеньем, местах ног задних пасажиров и т.д. реально ли вернуть авто диллеру или это гемор и лучше перекрас по гарантии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нужна независимая экспертиза, которая докажет, что это именно заводской брак, а не ржавчина по вашей вине вследствие, например, неправильной эксплуатации.

Возможно придется судится.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.04.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Одназначного ответа без заключения специалиста вам никто не даст. Нужно уточнить, в связи с чем образовалась коррозия и если это было до момента приобретения авто, то можно вернуть в автосалон. В любом случае, нужно обратится к дилеру и переговорить с ним, узнать позицию.

Гарантийный ремонт быстрее сделают.

11.04.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Брак точно заводской т.к. находится под ковровым покрытием ржавчина лезет из под краски, мест где она проявилась точно больше 10 (пятен) на данный момент ржавчина поверхностная.

11.04.2020, 19:51

Здравствуйте,

Если Вы в этом уверены, тогда можно провести экспертизу и настаивать на устранении недостатков. Если недостатки устранить нереально в результате гарантийного ремонта, должны вернуть деньги или заменить товар на другой

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.04.2020, 19:53

Доброго времени, Артем. Конечно, можно вернуть авто, практики по этому вопросу целая уйма, особенно в Самарской области, по месту производителя нашей Лады. Но есть нюансы. Авто - это технически сложный товар, поэтому применяются специальные нормы статьи 18 Закона о защите прав потребителей, касающиеся только технически сложного товара. Шаг 1 - приезжаете к дилеру и сдаете авто на ремонт по гарантии, пишете заявление о предоставлении авто из подменного фонда на время ремонта (срок ремонта 45 дней, если нарушен - можно требовать возврат денег или замену на новый авто). Шаг 2 - по завершении ремонта принимаете авто после тщательного осмотра, желательно позвать на осмотр специалиста, который разбирается в покраске кузовщины. Если ремонт качественный - забирайте и пользуйтесь на здоровье, если нет - ни в коем случае не забираете авто, а вручаете дилеру письменную претензию о возврате денег (замене авто или заявляете новое требование о ремонте по гарантии). Шаг 3 - суд, если дилер отклонит или проигнорирует требования, изложенные Вами в претензии.

11.04.2020, 19:58

Артем, они имеют право произвести гарантийный ремонт, а не возвращать стоимость. Обратитесь первоначально за гарантийным ремонтом.

11.04.2020, 20:51