Aрендатор отказывается платить за апрель из-за карантина, арендодатель требует половину суммы - история торгового помещения
Уважаемая Надежда!
Поступать Вы вправе в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (Глава 24 § 1. Общие положения об аренде, § 4. Аренда зданий и сооружений) и с условиями договора аренды этого нежилого помещения, заключенным вами с арендатором.
Может этот арендатор прекратит свою деятельность после этого всего "кошмара", так почему Вы бесплатно ему должны сдавать в течение апреля это нежилое помещение.
Так что действуйте в рамках Закона и условий договора аренды и оперативно. Вам тоже нужно выживать в это "мутное время".
Удачи Вам.
Доброго дня все верно, вы не обязаны вообще снижать, но раз уж пошли ему на встречу, а он в отказе, значит выставляйте претензию письменно в случае просрочки оплаты, о снижении платы он должен к вам обратиться так же письменно!
Здраствуйте.
Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору об уменьшении платы. Если арендатор откажется, то обязан будет заплатить арендную плату.
Либо в силу норм Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ у Вас имеется обязанность по просьбе арендатора заключить дополнительное соглашение об отсрочке платежа. Отсрочка не исключает обязанность должника погасить в будущем долг перед Вами.