Как бороться с семейной сектой - мой опыт с Жизненным Серфингом (Питер)
Если организация по Вашим сведениям, действительно, экстремистская, то обращаться надо непосредственно в ФСБ.
Здравствуйте, возможно только в прокуратуру обращаться и на телевидение, других выходов нет.
Правовых способов здесь не много. Сталкивался с ним.
Правильно тренинг называется Life Spring. К счастью в России действует его легкая версия, оригинальная давно запрещена.
Его техника многократна повторена и основана на четких и понятных психологических приемах, в России существует с 90-х.
Да, у него несколько ступеней, всего их три. Так что если он прошел уже две, то третья будет последней.
Схема близка с млм пирамидой, участники приглашают новых участников.
Развод это конечно вполне правовой способ, но не для восстановления семьи. Возможно Вам стоит больше узнать технику этого тренинга. Участникам предлагается на каждом этапе прописывать свои цели, сыграйте на этом. Если Вам важен так этот человек, то принимайте действия чтобы оказаться важным для него самого. Вариантов возвращения не так уж и много. Как правило, участники возвращаются в семьи без проблем после завершения всего цикла тренинга.
С работой конкретного указанного Вами центра не знаком, но варианты для вашей ситуации есть.
Единственный способ - повышение уровня образованности и, как следствие, качества мышления. В ходе этого процесса вырабатывается критическое мышление, способность к качественной рефлексии. Если же трезвомыслящий человек ничего кроме колобка в своей жизни не читал, то помочь ему, к сожалению, не сможет даже генеральный прокурор.
В Прокуратуру с пустыми руками не пойдёшь же... нужен хотя бы какой нибудь состав преступления. На телевидение тоже подавай сенсацию или что-то громкое, а тут ни кто не помер даже. Предлогом для развода сейчас никого не удивишь наверное. Неужели нет более эффективных методов воздействия?
Вы правы. Для обращения в правоохранительные органы необходимы основания. Признаков состава преступления нет. Деятельность осуществляется в рамках ООО или ИП. Поскольку участникам не выдаются какие-либо официальные сертификаты о прохождении образовательных курсов, то образовательной лицензии не требуется.
Владислав, у "жертвы" среднее образование с отличием и бюджетный вуз с красным дипломом. В том то и проблема, что он не религиозная бабушка, а современный продвинутый молодой человек, активный, спортивный, начитанный, с хорошим высшим образованием, приличной работой и семьёй. Этого видимо не достаточно.