Санкт-Петербург, 11.04.2020, 21:34

Как бороться с семейной сектой - мой опыт с Жизненным Серфингом (Питер)

Вопрос №17220840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2020, 21:34
Помогите вернуть некогда трезво мыслящего человека в семью и в адекватное состояние. Друзья семьи потихоньку втянули человека в тренинги личностного роста Life Сёрфинг (Питер). Родители и жена "жертвы" места себе не находят. Парень записывается на курсы прохождения ступеней роста, каждая ступень 23900 р, уже несколько ступеней прошёл, теперь все деньги туда улетают. Жена думает о разводе, мать в панике и т.д. По закону не прикопаешься, т.к. вроде силой никого не держат, но очень грамотно промываются мозги через НЛП и разнообразные упражнения. Всё в лучших традициях обычных сектантов. Плюс кантора снабжена юристами принимающими на себя нападки всех недовольных. Местные органы похоже тоже на откатах. Вобщем если есть какие-то методы воздействия, дайте пожалуйста грамотный аргументированный совет, как с этим бороться, т.к. государство борется только с сектами носящими экстремистский характер, а эти и приютам помогают, и домам престарелых, и детские площадки строят и т.д. и т.п. В Питере это ООО "Парадокс" и ИП Зинько Анна Ивановна. https://vk.com/paradoxuniversity Посоветуйте что нибудь, если есть опыт решения таких ситуаций. Не знаем уже куда обращаться... Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если организация по Вашим сведениям, действительно, экстремистская, то обращаться надо непосредственно в ФСБ.

11.04.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Вы видимо не внимательно прочитали первый пост. Если бы организация была экстремистской, вопросы можно было бы не задавать, т.к. и так был бы предлог для обращения в прокуратуру или в ФСБ.

Здравствуйте, возможно только в прокуратуру обращаться и на телевидение, других выходов нет.

11.04.2020, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Правовых способов здесь не много. Сталкивался с ним.

Правильно тренинг называется Life Spring. К счастью в России действует его легкая версия, оригинальная давно запрещена.

Его техника многократна повторена и основана на четких и понятных психологических приемах, в России существует с 90-х.

Да, у него несколько ступеней, всего их три. Так что если он прошел уже две, то третья будет последней.

Схема близка с млм пирамидой, участники приглашают новых участников.

Развод это конечно вполне правовой способ, но не для восстановления семьи. Возможно Вам стоит больше узнать технику этого тренинга. Участникам предлагается на каждом этапе прописывать свои цели, сыграйте на этом. Если Вам важен так этот человек, то принимайте действия чтобы оказаться важным для него самого. Вариантов возвращения не так уж и много. Как правило, участники возвращаются в семьи без проблем после завершения всего цикла тренинга.

С работой конкретного указанного Вами центра не знаком, но варианты для вашей ситуации есть.

11.04.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Единственный способ - повышение уровня образованности и, как следствие, качества мышления. В ходе этого процесса вырабатывается критическое мышление, способность к качественной рефлексии. Если же трезвомыслящий человек ничего кроме колобка в своей жизни не читал, то помочь ему, к сожалению, не сможет даже генеральный прокурор.

11.04.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В Прокуратуру с пустыми руками не пойдёшь же... нужен хотя бы какой нибудь состав преступления. На телевидение тоже подавай сенсацию или что-то громкое, а тут ни кто не помер даже. Предлогом для развода сейчас никого не удивишь наверное. Неужели нет более эффективных методов воздействия?

11.04.2020, 21:54

Вы правы. Для обращения в правоохранительные органы необходимы основания. Признаков состава преступления нет. Деятельность осуществляется в рамках ООО или ИП. Поскольку участникам не выдаются какие-либо официальные сертификаты о прохождении образовательных курсов, то образовательной лицензии не требуется.

11.04.2020, 22:00

Владислав, у "жертвы" среднее образование с отличием и бюджетный вуз с красным дипломом. В том то и проблема, что он не религиозная бабушка, а современный продвинутый молодой человек, активный, спортивный, начитанный, с хорошим высшим образованием, приличной работой и семьёй. Этого видимо не достаточно.

11.04.2020, 22:05