Как избежать личного присутствия на суде по поводу алиментов в условиях самоизоляции - советы для жителей Севастополя
Можно отправить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие по электронной почте адресованное на имя указанного судьи.
Уважаемая Анна!
Во-первых, истец обязан согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) сначала выслать вашему брату копию иска о взыскании алиментов, а потом уже подавать (высылать) иск в суд с доказательством, что ваш брат получил копию иска.
Во-вторых, вашему брату незачем ехать в суд в г.Тупсе, который иск о взыскании с него алиментов будет рассматривать.
Если ваш брат работает по трудовому договору, то с него алименты на ребенка судья взыщет на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В принципе в этом случае ваш брат может и не оформлять в суд возражения на иск, т.к. алименты с него на ребенка все равно суд взыщет.
В-третьих, но если истец в иске будет требовать взыскать с него алименты за прошедший период (см. статью 107 СК РФ), то в этом случае ему обязательно нужно подготовить возражения на её иск и выслать в 2-х экземплярах своевременно в суд со своими письменными доказательствами (статьи 55, 56 ГПК РФ).
Удачи брату.