Как оформить наследство по умершему супругу через нотариуса, если прошло более 5 лет с момента смерти владельца квартиры?
Нотариус не может выдать свидетельство в данный момент, поскольку такое заявление наследник должен сделать в 6 месячный срок.
В судебном порядке можно установить факт принятия наследства.
Здравствуйте, Наталья!
Если супруг на мемент смерти собственника проживал с ним, после смерти в течение 6 месяцев производил расходы по сохранению и содержанию указанной квартиры, есть этому доказательства, то считается, что супруг фактически принял наследство. Поэтому, учитывая то, что на эту квартиру не претендуют иные наследники, есть основания обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве о наследство, к которому необходимо приложить вышеуказанные доказательства.
Доброй ночи Наталья,
В судебном порядке вы без проблем подтвердите свое право на эту квартиру, так как наследство приняли фактически.
Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).
Удачи!