Как оформить наследство квартиры, принятой фактически супругом после смерти свекрови, если он отказывается заниматься этим вопросом, а сроки для наследования сыном пропущены?
Приветствую Вас.
В Вашем случае свекру достаточно обратиться к нотариусу, поскольку на дату смерти он был прописан с наследодателем, заявление о принятии наследства.
Если он не может это делать он может выдать доверенность на право оформления наследства Вам или кому другому.
В данном случае это оптимальный и минимальный по затрат способ принятия наследства.
После оформления права наследования и регистрации права на квартиру, ваш свекор сможет совершит договор купли-продажи в пользу своего внука
Наследником внук сейчас быть не может потому, что жив его отец, именно дети и супруги могут наследовать в первую очередь.