Скажите пожалуйста по какому праву может полиция забрать паспорт?
Доброй ночи Анатолий.
На последней странице паспорта написано: «запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ». Эти случаи не включают в себя подозрения в том, что вы совершили административное правонарушение.
Изъятие возможно лишь по решению суда.
За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.
Обратитесь в органы прокуратуры для привлечения сотрудников полиции к административной ответственности.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Анатолий
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"