Екатеринбург, 12.04.2020, 03:08

Как вернуть деньги за гражданство

Вопрос №17221361 из г. Екатеринбург
опубликован 12.04.2020, 03:08
В прошлом году я получил паспорт меня заставили заплатить за получение гражданства госпошлину 3500 р. как мне их вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте сперва написать претензию в УФМС письменно о возврате или как ВНАЧАЛЕ советовала-заявление о возврате излишне выплаченных сумм по госпошлине за гражданство. Отказ будет-обжаловать его по КАС РФ в 3 месяца как получили ответ-отказ..

Может и отказа не будет.

12.04.2020, 04:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Алексей, согласно п.3 ст.333.40 НК РФ (Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины):

П

ункт 3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу) , уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо) , осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Заявление о возврате денежных средств из Федерального казначейства следует направлять именно в тот государственный орган, в котором осуществлялось оказание услуги плательщику.

Писать заявление о прошении возврата государственной пошлины необходимо в Федеральную Миграционную службу по месту проживания. Оно пишется на имя руководителя подразделения ведомства. Когда обязательный платеж был выполнен с ошибками или зачислен на совершенно другой счет, то заявление нужно писать на имя его собственника.

12.04.2020, 03:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так ваш вопрос о ВОЗВРАТЕ пошлины за гражданство. Если у Вас есть свидетельство о рождении-где указано место рождения это и будет основанием для получения гражданства (если в г.Свердловске) РФ.

Гражданство принудительно получали ранее (кто родился в конце 90 х-нач 2000 х годов), у моей дочери тоже такое есть.

В какой организации от вас требуют гражданство? Эти вопросы в компетенции ПВС.

12.04.2020, 03:55

Я заплатил правельные деньги куда нужно но я родился в свердловске почему я должен получать гражданство.

12.04.2020, 03:47

Я родился в 1972 г. в том году пришел в паспортный за паспортом так как я свой потерял у меня был паспорт ссср. Мне навязали получение гражданства т.о если я не заплачу не получу паспорт.

12.04.2020, 04:03

Так вы и так просрочили ВСЕ сроки поучения паспорта+штрафы за это-вполне законны. Никакое это НЕ навязывание, если вы намеренно уклонялись от обмена паспорта СССР и за это время вполне могли еще получить (при сохранении прежнего-советского!) НОВОЕ гражданство другой страны или республики (даже бывших из 15 в составе СССР-т.к. многие республики это не считают=двойное гражданство-нарушением.

Не сделаете-то будете депортированы, т.к. вы и не гражданин РФ, и уже апатрид (лицо БЕЗ гражданства).

12.04.2020, 04:12

Но ведь я не выезжал ни куда не получал другого гражданства а на основании указа ельцина еще помоему 91-92 г люди постоянно проживающие в россии до этого времени автоматически становятся гражданами рф.

12.04.2020, 04:17