Красноярск, 12.04.2020, 06:32

Как оформить квартиру в России, когда сестра-собственник находится в другой стране - рекомендации и возможности.

Вопрос №17221511 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2020, 06:32
Я хочу оформить на себя квартиру, которую временно оформила на сестру во время покупки квартиры, в тот момент у меня не было документов. Квартира находится в России, я гражданка России, сестра гражданка Киргизии. Могу ли я сделать это в Киргизии в нотариусе, так как у сестры нет возможности приехать в Рф, по генеральной доверенности я могу полноценное право не квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При совершении сделки платится госпошлина. Налог платиться на следующий год. Он исчисляется от цены договора. Укажите в договоре ту же цену, по которой ранее покупали, либо ниже.

12.04.2020, 08:17

Сделка купли-продажи должна быть зарегистрирована в России. По доверенности Вы не можете быть и продавцом и покупателем одновременно. Поэтому, лучше если сестра выдаст доверенность на надежного для Вас человека, которому будут предоставлены полномочия на продажу (или дарение) квартиры конкретно вам.

12.04.2020, 06:50

Спасибо за ответ, я уточню, то есть, сестра не может сделать на меня ген доверенность по какой причине?

Если оформить как дарение, сестра должна будет оплатить налог?

Или лучше оформить как куплю продажу?

12.04.2020, 07:38

Нет налог сестра платить не будет по договору дарения.

12.04.2020, 07:40

Здесь нужно оформлять договор дарения стст 572-574 ГК РФ между вами и сестрой Сестра в любом случае, если она постоянно проживает в Киргизии придется платить налог Поэтому купля-продажа для вас не вариант.

12.04.2020, 07:43

Приветствую

Для совершения сделки ваша сестра может выдать такую доверенность на любое лицо, которое проживает на территории России (и кому лично Вы доверяете) вместе с вами

Для этого необходимо сообщить вашей сестре все данные такого человека для составления доверенности.

По генеральной доверенности от вашей сестрой собственником этой квартиры Вы являться не будете и вопрос это и решает и купить не сможете для себя эту недвижимость.

Поскольку ваша сестра будет продавать недвижимость находящуюся в России, ей придётся заплатить налог от продажи такой недвижимости в размере 30% как нерезиденту (менее 186 дней пребывания в России)

Налог не выплачивается в том случае, если недвижимость находится в собственности после января 2016 г. больше пяти лет.

12.04.2020, 07:45

Спасибо вам, сколько я знаю, налог оплатиться при сделке купли продажи или когда стоимость выше чем в предыдущей сделке? Если сестра получит какую то прибыль, тогда оплачивается вроде. При оформлении дарения налог тоже рассматривается?

12.04.2020, 07:50