Разрешение на строительство с условиями - постройка забора и нарушение договора соседей?
Лучше оспорить разрешение на строительство и доказать, что можно строить без такой стены. Если не обжалуете и построите не в соответствии с разрешением, может быть подан иск о сносе самовольной постройки.
Расстояние между домами определяется на основании противопожарных разрывов прописанных в СНИПах пожарной безопасности, обращение к которым обязывает Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" .
что бы оспорить требования архитектуры в судебном порядке нужны веские доказательства что использование дома с такой конструкцией приводит к каким либо последствиям... Но можно изменить конструкцию и самого дома.