Могу ли я использовать УСН Доходы 6% для работ в подвале и найма сына в компанию?

Я ИП, работаю по УСН "Доходы" 6% ,оптовая продажа самовывозом водопроводных труб и систем, взяла подряд на замену водопровода в подвальном помещение, может ли там работать мой сын? Подходит ли моя система налогообложения под эту работу?

Лучший ответ

Добрый день!

Если в Вашем договоре допустимо привлекать к выполнению работы третьих лиц (ч.1 ст.706 Гражданского кодекса РФ) то Ваш сын работать может. С ним Вы можете оформить разовый договор на оказание услуг или выполнения работ (ст. 702 ГК РФ), либо оформить с ним срочный трудовой договор.

Система налогообложения значения не имеет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Работать может. Только отношения с ним надо оформить.

Сама по себе система УСН не запрещает такую работу.

Ну и смотрите Ваш договор. Может быть там запрет есть.

А также на предмет нарушения карантинных норм в Вашем регионе нужно смотреть.

Чтобы не привлекли к ответственности (ст. 6.3 КоАП РФ)

Да, конечно, может работать по договору возмездного оказания услуг ст. 779 ГК РФ. Подходит.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваша система налогообложения НЕ ПОДХОДИТ, да и сына придётся оформлять официально на работу, если добавите коды дополнительно. См. Класс ОКВЭД 43 - Работы строительные специализированные

Класс ОКВЭД 43 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2020 года ОКВЭД-2 включает в себя:

слесарные работы, работы по установке отопительных и кондиционерных систем, также работы по водо-, тепло-и звукоизоляции и т.д. Класс ОКВЭД 43 относится к "Разделу F - Строительство" классификатора 2020 года ОКВЭД-2.

см. "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 24.12.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Алексей! У вас должен быть открыт также ОКВЭД на ремонт и обслуживание труб и трубопроводов 33.11; и/или

Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха 43.22.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 24.12.2019)

Между вами и вашим сыном должен быть заключен субподрядный договор.

Ответ отключен модератором